Ranglistenspiele - wer fordert wen?

Wir haben eine alte Tennistradition wiederbelebt: die vereinsinterne Rangliste nach dem Tannenbaumsystem mit Forderungsspielen. Neben unseren alljährlichen Vereinsmeisterschaften sorgt dies für interne Wettkampfspiele außerhalb der LK-Wertung und damit natürlich auch für Wettkampferfahrung.

Neu ist in 2020, dass wir auch Damen zugelassen haben (ab 16 Jahre), so dass sich nun auch - gemäß des Mottos "Battle of Sexes" -Damen gegen Herren duellieren können.

Begegnungen und Ergebnisse 2020

25.6. André Unkrig (3) -> Nicolas Male (2): 5:7, 2-6

26.6. Alex Stenger (31) -> Frank Müller (25): 6.3, 7:6

9.7. Udo Wachsmann (20) -> Alex Stellwag (15): 6:2, 6:2

10.7. Nicolas Male (2) -> Frank Lämmermann (1): 3:6, 6:4, 16:14

17.7. Alex Stenger (25) -> Joy Hertrich (23): 3.6, 6:2, 3:10

22.7. Gaby Veit (21) -> Tim Winkelmann (17): 4:6, 6:2, 9:11

23.7. Frank Müller (26) -> Joy Hertrich (23): 1:6, 2:6

27.7. Joy Hertrich (23) -> Dominik Wimmers (16): 0:6, 2:6

5.8. Michael Waibel (28)-> Joy Hertrich (23): 2:6, 1:6

10.9. Joy Hertrich (23) -> Matthias Thürauf (18): 1:6, 1:6

10.9. Daniel Fürst (32) -> Stefan Schwarzmaier (30): 6:1, 7:5

11.9. Udo Wachsmann (20) -> Stefan Müller (13): 1:6, 1:6

11.9. Norbert Hertrich (4) -> André Unkrig (3): 3:6, 6:3, 8:10

14.9. Daniel Fürst (32) -> Michael Waibl (28): 6:1, 7:5

17.9. Daniel Fürst (28) -> Joy Hertrich (23): 3:6, 6:3, 7:10

21.9. Norbert Hertrich (4) -> Frank Lämmermann (2): 2:6, 6:3, 5:10

22.9. Alex Stenger (25) -> Joy Hertrich (23): 2:6; 6:7

23.9. Frank Müller (26) -> Alex Stenger (25): 4:6, 4:6

23.9. Gerd Roßkopf (12) -> Marian Gortol (11): 2:6, 4:6

 

Begegnungen und Ergebnisse 2019

23.5.: Norbert Hertrich (3) -> Frank Lämmermann (2): 3-6; 2-6

27.5.: Nicolas Male (4) -> Norbert Hertrich (3): 6-3; 6-2

30.5.: Frank Lämmermann (2) -> Holger König (1): 6-2; 6-0

31.5.: Udo Wachsmann (20) -> Matthias Thürauf (18): 6-4; 4-6; 6-10

8.6.: Andreas Geibert (11) -> Werner Lämmermann (8): 1-6; 2-6

18.7. Andre Unkrig (6) -> Christian Kneer (5): 6-2; 6-3

25.7. Udo Wachsmann (20) -> Gerd Roßkopf (15): 4:6; 3-6

26.7. Alex Stellwag (27) -> Frank Müller (24): 6:1; 6:1

31.7. Norbert Hertrich (4) -> Nicolas Male (3): 4:6; 2:6

31.7. Stefan Müller (12) -> Werner Lämmermann (6): 1:6; 3:6

1.8. Alex Stenger (27) -> Michael Waibl (26): w.o. Michael W 

6.8. Gerd Rosskopf (15) ->  Stefan Müller (12): 7:5; 6:7; 10:2

9.8. Marco Schmitt (22) -> Dominik Wimmers (16): 1:6; 1:6

14.8. Andre Unkrig (5) -> Norbert Hertrich (4): 6:4; 6:3

15.8. Andreas Geibert (11) -> Marian Gortol (9): 7:5; w.o. (Marian)

17.8. Alex Stellwag (24) -> Dominik Wimmers (16): 6:3; 6:1

22.8. Peter Schermeier (29) -> Stefan Schwarzmayer (28): 6:4; 7:5

30.8. Peter Schermeier (28) -> Alex Stenger (26): 5:7; 4.6

1.9. Alex Stenger (26) -> Frank Müller (24): 6:4; 3:6; 10:8

1.9. Andreas Geibert (9) -> Christian Kneer (6): 7:5; 3:6; 11:9

8.9. Thorsten Brömmelhaus (20) -> Alex Stellwag (16): 4:6; 4:6

Wir starteten zunächst mit den Herren. Da wir auch spielstarke Jugendliche einbinden möchten, in Vorbereitung für die Erwachsenenmannschaften, besteht die Teilnahmeberechtigung ab 16 Jahre.

 

Derzeit haben sich 34 Spieler und Spielerinnnen angemeldet.

 

Es besteht keinerlei Verpflichtung, an dem Ranglistensystem teilzunehmen! Es ist für diejenigen gedacht, die gerne etwas öfter unter Wettkampfbedingungen spielen möchten.

 

Eure Abteilungsleitung

Forderungsordnung
Regelwerk für die Ranglistenspiele
Forderungsordnung des TSV Wolkersdorf.pd[...]
PDF-Dokument [389.1 KB]

TSV Wolkersdorf Tennis

Lehmgrube
91126 Schwabach

Hier finden Sie uns